vid

Горячая линия Ковид

Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?

Справочник

Grafik

Такздорово

Pamyatka

sms

anticorruption

Паллиативная помощь

паллиативка

    В хирургическом отделении стационара РГБУЗ "Малокарачаевская ЦРБ" создана отдельная палата паллиативной помощи и сестренского ухода.

    Задача нашей больницы - эффективно и профессионально помогать каждому пациенту жить активно и без страданий, при возможности продлить его жизнь, соблюдая его интересы и даря ему необходимое внимание. Мы помогаем нашим пациентам справиться с болью (используются современные методы облегчения боли, рекомендованные Всемирной организацией здравоохраниения (ВОЗ).

    Так же проводитс не только медикаментозное лечение, но и паллиативные операции, в том числе направленные на восстановление проходимости полых органов, устранение асцита, плеврита и др.

   При раковой кахексии и саркопении проводится контроль нутритивного статуса онкологических больных, в том числе с применением специального питания.

    В оснощении паллиативной палаты имеются: Аппарат ИВЛ, ксилородные концентраторы, инфузоматы (аппарат для неприрывного введения лекарственных препаратов пациенту), кресло-стульчак, ходунок, отсасыватель (аппарат для отсасывания жидкостей их дыхательных путей), холодильник, телевизор.

    За период с 01.01.2022г. в палате паллиативной помощи проведено стационраное лечение 51 пациенту.

 

Постановление Правительства Карачаево-Черкесской Республики от 08.06.2021 № 113 "Об утверждении региональной программы "Развитие паллиативной медицинской помощи в Карачаево-Черкесской Республике на 2021-2024 годы"

 

    В министерстве здравоохранения КЧР создана круглосуточная «горячая линия» +7(8782) 26 44 83 для приема обращений граждан о нарушении порядка назначения и выписки обезболивающих препаратов.

 

Паллиативная помощь: суть, задачи

Суть паллиативной помощи

Всемирная организация здравоохранения дает такое определение:

Паллиативная помощь — это подход, имеющий своей целью улучшение качества жизни пациента и членов его семьи, оказавшихся перед лицом заболевания, угрожающего жизни.

В Федеральном законе от 6 марта 2019 г. N 18-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» по вопросам оказания паллиативной медицинской помощи” говорится: Паллиативная медицинская помощь — комплекс мероприятий, включающих медицинские вмешательства, мероприятия психологического характера и уход, осуществляемые в целях улучшения качества жизни неизлечимо больных граждан и направленные на облегчение боли, других тяжелых проявлений заболевания.

Паллиативная помощь состоит из двух компонентов:

    — облегчение страданий больного на протяжении всего периода болезни (наряду с радикальным лечением);

    — медицинская помощь в последние месяцы, дни и часы жизни.

Задача паллиативной помощи — обеспечение лучшего, насколько это возможно, качества жизни пациента. Она не ограничивается перечнем определенных диагнозов. К тому же важной частью помощи является работа с близкими пациента во время его болезни и их психологическая поддержка.

Как получить паллиативную помощь

Претендовать на получение паллиативной помощи могут пациенты, у которых диагностировано неизлечимое прогрессирующее заболевание.

Общие медицинские показания к оказанию взрослым паллиативной медицинской помощи:

— ухудшение общего состояния, физической или когнитивной функции на фоне прогрессирования неизлечимого заболевания и неблагоприятный прогноз развития заболевания, несмотря на оптимально проводимое специализированное лечение;

— снижение функциональной активности пациента, определенной с использованием унифицированных систем оценки функциональной активности;

— потеря массы тела более чем на 10% за последние 6 мес.

При выявлении двух и более общих медицинских показаний у одного пациента оцениваются медицинские показания по группам заболеваний или состояний.

Перечень таких показаний:

— различные формы злокачественных новообразований;

— органная недостаточность в стадии декомпенсации, при невозможности достичь ремиссии заболевания или стабилизации состояния пациента;

— хронические прогрессирующие заболевания в терминальной стадии развития;

— тяжелые необратимые последствия нарушений мозгового кровообращения, необходимость проведения симптоматического лечения и обеспечения ухода при оказании медицинской помощи;

— тяжелые необратимые последствия травм, необходимость проведения симптоматического лечения и обеспечения ухода при оказании медицинской помощи;

— дегенеративные заболевания нервной системы на поздних стадиях развития заболевания;

— различные формы деменции, в том числе с болезнью Альцгеймера, в терминальной стадии заболевания;

— социально значимые инфекционные заболевания в терминальной стадии развития, необходимость проведения симптоматического лечения и обеспечения ухода при оказании медицинской помощи.

Как начать получать паллиативную помощь:

Обратиться к своему лечащему врачу;

Получить медицинское заключение о наличии медицинских показаний для оказания паллиативной медицинской помощи от врачебной комиссии или консилиума врачей;

Узнать способ получения помощи, предназначенный в вашей ситуации — дома или стационарно;

Обратиться в учреждение, предоставляющее паллиативную помощь.

Паллиативная помощь предназначается неизлечимо больным людям для облегчения боли и других тяжелых проявлений заболевания, чтобы обеспечить им насколько возможно лучшее качество жизни.

Способ помощи назначается в зависимости от тяжести состояния человека.

Министрество Здравоохранения КЧР
Телефон круглосуточной «Горячей линии» (Дежурно-диспетчерская служба Республиканского государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Республиканский центр медицины катастроф и скорой медицинской помощи»):
8(8782) 20-44-83
Телефон доверия: 8(8782) 26-31-95;
Телефон "Горячей линии" по вопросам обеспечения льготными лекарственными средствами:8 (8782) 26-31-95; 26-63-93; 20-44-83 ;
Телефон отдела лицензирования и контроля качества медицинской помощи: 8 (8782) 22-07-30
Номера телефонов «Горячей линии» по вопросам обезболивания:
8 (8782) 22-07-30; 8 (8782) 20-44-83
Телефон приемной Министерства здравоохранения:
8 (8782) 26-65-29
Факс: 8 (87822) 6-67-52
Часы работы с 9:00 до 18:00 в рабочие дни.
РГБУЗ "Малокарачаевская ЦРБ"
Телефон круглосуточной «Горячей линии»
8 800 550 80 18

Разработано совместно с Ext-Joom.com

 online

 

Как записаться

Логотип длинный

Vaccine

Vaccine

 

Z12

 

Баннер ВИЧ

Народный фронт

Banner MZ RF

 

Минздрав

Donorbanner

 

200x200

 Opros

`